Andika Raih Medali Emas, Mahasiswa UNJ Ukir 115 Medali di PON XX Papua 2021

0

JAKARTA (Suara Karya) : “Tiada hari tanpa medali”. Pepatah itu yang layak diberikan pada mahasiswa Universitas Negeri Jakarta (UNJ) yang tampil di PON XX Papua 2021. Begitu juga yang dilakukan pegulat andalan DKI Jakarta, Andika Sulaeman saat meraih medali emas. Dengan medali yang diraih membuat hitungan 115 medali yang diukir mahasiswa UNJ di pesta olahraga empat tahunan nasional.

“Melalui medali emas yang diraih Andika terhitung 115 medali yang diukir mahasiswa UNJ yang tampil di PON XX Papua tahun 2021. Hal itu yang memberikan kebanggaan bagi Dosen Pembimbing, Dekan dan Rektor UNJ,”jelas Wakil Rektor III Bidang Kemahasiswaan UNJ, Dr. Abdul Sukur, S.Pd., M.Si. di Jakarta, Kamis (14/10/2021).

Abdul Sukur memberikan acungan jempol, menjelang penutupan PON XX Papua, Andika berhasil mengukir prestasi terbaiknya. Hal itu yang disarankan dan harapan Rektor UNJ Prof.Dr. Komarudin, M.Si saat melepas mahasiswa yang akan mewakili daerahnya di PON XX Papua tahun 2021.

Mahasiswa UNJ yang tampil di PON XX Papua datang dari berbagai Provinsi di Indonesia, seperti DKI Jakarta, Kalimantan Barat, Sulawesi Barat, Banten, Jawa Barat, Papua, Bali, Sumatera Selatan, Kalimantan Selatan, Papua Barat, Jawa Timur dan
Jambi.

Para mahasiswa tersebut melanjutkan kuliah di UNJ. Namun saat tampil di PON sudah tentu memperkuat daerahnya masing – masing untuk kepentingan nasional. Pasalnya, PON merupakan ajang penempaan dan evaluasi atlet yang nantinya dipromosikan ke event atau multi event internasional untuk membawa nama harum Indonesia.

Pada kesempatan terpisah Dekan FIK UNJ, Dr. Johansyah Lubis, MPd, mengatakan, seperti Andika yang menyumbang medali emas di PON. Melalui prestasi yang dihasilkan, bisa dijadikan modal masuk Pelatnas gulat bila dipromosikan ke SEA Games maupun Asian Games.

Begitu juga para mahasiswa UNJ lainnya yang mengukir prestasi di PON melalui cabang yang ditekuninya. Adapun atlet dari mahasiswa UNJ dan cabang yang ditekuni saat meraih medali di PON XX Papua 2021 adalah:

*Atletik*
Emilia Nova/100m Gawang Putri/Emas

*Akuatik-Polo Air*
Desthia Ramadhina Putri/Beregu Putri/Emas
Thytania Rhamadini Putri/Beregu Putri/Emas

*Baseball*
Hadinur Muhammad/Beregu Putra/Emas

*Cricket*
Rahmawati Dwi Pangestuti/Super Eight Beregu Putri/Emas
Rahmawati Dwi Pangestuti/Super Sixes Beregu Putri/Perunggu
Rahmawati Dwi Pangestuti/T-20 Beregu Putri/Perunggu
Aminudin/T-20 Beregu Putra/Perunggu
Dwika Fauzia Yunani/T-20 Beregu Putri/Perunggu
Gita kristiany/T-20 Beregu Putri/Perunggu
Taufiqry Noor Maulana soleh/T-20 Beregu Putra/Perunggu

*Gulat*
Andikaa Sulaeman/Gaya Greco 77 Kg Putra/Emas

*Judo*
Fania Farid/-78Kg Putri/Emas
Fania Farid/Beregu Campuran/Emas

*Menembak*
Muhammad Sejahtera Dwi Putra/Individual 10m Running Target Putra/Emas
Irfandi Julio/Individual 10m Running Target Putra/Perak
Pahriz Nugra Pratama/Individual 10m Running Target Putra/Perunggu

*Pencak Silat*
Muhammad Yachser Arafa/Kelas C Putra/Emas
Pipiet Kaamelia/Kelas D Putri/Emas
Sugianto/Tunggal Putra/Perak

*Senam Artistik*
Rifda Irfanaluthfi/Beregu Putri/Emas
Rifda Irfanaluthfi/Perorangan Serba Bisa/Emas
Rifda Irfanaluthfi/Perorangan Floor/Emas
Rifda Irfanaluthfi/Perorangan Meja Lompat/Perunggu

*Sepaktakraw*
Yunita Indria/Tim Double Event Putri/Emas
Alda Aulia Apriliana/Tim Double Event Putri/Emas
Asmaul Husna/Tim Double Event Putri/Emas
Dita Pratiwi/Tim Double Event Putri/Emas
Haikal Yudha/Tim Double Event Putra/Perunggu
Albi Dwi Pratama/Tim Double Event Putra/Perunggu

*Sepatu Roda*
Syah Arya Fikri Prasetya Bogar /Team Time Trial Putra 10km/Emas
Farah Amalia/Individual Time Trial 500M/Emas
Farah Amalia/Rellay 3000M/Emas
Farah Amalia/Sprint 500M +D/Perak
Radika Rais/Sprint 1000M/Perak
Radika Rais/Sprint 500M +D/Perak
Nabila Rahman/Rellay 3000M Putri/Perak
Alda Riyani/Rellay 3000M Putri/Perunggu
Radika Rais/Rellay 3000M/Perunggu

*Selam Kolam*
Petrol Apostle Kambey/100m Surface Putra/Emas
Petrol Apostle Kambey/50m Apnea Putra/Emas

*Taekwondo*
Defia Rosmaniar/Poomsae Inividual Putri/Emas
Defia Rosmaniar/Poomsae Tim Putri/Emas
Permata Cinta Nadya/Kyorugi -67Kg Putri/Emas
Muhammad Bassam RR/Kyorugi -68Kg Putra/Emas
Dinggo Ardiyan/Kyorugi -80Kg Putra/Emas
Ni Kadek Heni Prikasih/Kyorugi -46Kg Putri/Emas
Farel Patra Syaifullah/Kyorugi -58Kg Putra/Perak
Fisca Afe Relia/Kyorugi -46Kg Putri/Perak
Kenny Rafael Mumpel/Kyorugi -68Kg Putra/Perak
Panduaji Azalayed/Kyorugi -54Kg Putra/Perunggu
Nanda Fernandia/Kyorugi -73Kg Putra/Perunggu
Felita Chaniago/Kyorugi -46Kg Putri/Perunggu

*Terbang Layang*
Ghazi Satriando H.J./Duration Flight Kelas Schweizer SGS 1-26 Putra/Emas. (Warso)